rptc.net
当前位置:首页>>关于新康泰克蓝色装的用法用量的资料>>

新康泰克蓝色装的用法用量

口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。2、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。3、儿童用量请咨询医师或药师。4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6、如...

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的...

蓝色装,胶囊的,一天两次 12小时一次

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料 。

这两种新康泰克的主要成分有所不同,针对的症状也是不同的。 新康泰克蓝装——复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,其主要成分有:盐酸伪麻黄碱、马来酸氯本那敏(扑尔敏) 主要针对打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状; 新康泰克红装——美扑伪麻片,其主要成分有:...

严重冠状动脉疾并有精神病史者及严重高血压患者禁用。

当普通型感冒出现鼻塞、流鼻涕,打喷嚏,流眼泪等症状时,可选用含有盐酸伪麻黄碱和扑尔敏的复方抗感冒制剂(新康泰克蓝色装)。 当出现发热、肌肉酸痛、咳嗽、咽痛、鼻塞、流涕等严重症状时,该选用含有对乙酰氨基酚,氢溴酸酸右美沙芬,盐酸为...

不建议同时使用。新康泰克的红色装与蓝色装各自针对的症状是不同的,蓝装主要针对普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。 红装主要针对发热...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rptc.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com