rptc.net
当前位置:首页>>关于宅基地买卖是否合法的资料>>

宅基地买卖是否合法

属违法。国家禁止任何单位和个人非法转让土地。 宅基地属于农民集体所有,是村集体依法无偿划拨给本村农民建房的。农民只有使用权,没有处分权,不能作为个人财产非法转让。 即使农民转让宅基地上的房屋,也只能在同一集体经济组织内部成员(同...

买卖宅基地是违法的。《宪法》第十条和《土地管理法》第二条都规定,任何组织和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地,土地的使用权可以依照法律的规定转让。据此可知,我国是禁止进行宅基地买卖的,当然村民也不能拿宅基地来出卖以获...

一、什么是农村宅基地? 答:宅基地作为与房屋不可分割的组成部分,是指专门用于建造房屋(住宅)为目的的那部分土地。也就是说,宅基地是指建了房屋、建过房屋或决定用于建造房屋的土地,包括建了房屋的土地,建过房屋但已无上盖物、不能居住的...

《中华人民共和国土地管理法》第八条城市市区的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。所以土地是不得买卖的,只能买卖土地的使用权!私自买...

根据国家政府规定: 1、宅基地使用权不得单独转让。有下列转让情况,应认定无效:(1)城镇居民购买(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。2、...

根据《土地管理法》第七十三条的规定,非法买卖宅基地或者以其他形式非法转让宅基地的,采取下列处罚措施:一是由县级以上人民政府土地行政主管部门没收非法买卖宅基地的人员的违法所得;二是由县级以上人民政府土地行政主管部门对非法买卖宅基...

因为合同主体的不同,在适用法律认定宅基地上房屋转让合同效力时也会得出不同的结论。 1、对农村本集体经济组织成员之间农村房屋转让合同应认定有效。 因购买者是本集体经济组织成员,宅基地使用权可以在本集体成员内部流转。因此,对本集体经济...

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过盛自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。 农村村民住宅用...

现行关于房屋买卖的所有法律、法规和规章都只适用于城市,专门针对农村房屋买卖的法律、法规和规章基本没有,因此我们只能根据相关法律规定寻找依据。根据2007年10月1 日开始实施的《物权法》第一百五十三条规定:宅基地使用权的取得、行使和转...

《土地管理法》规定宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。村民只有使用权,没有所有权。因此,宅基地是不能买卖的!卖宅基地的买卖合同不受法律保护。 但宅基地使用权通常与地上房屋一并转让,单独转让宅基地使用权的情形非常少见。根据农...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rptc.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com