rptc.net
当前位置:首页>>关于宅基地买卖是否合法的资料>>

宅基地买卖是否合法

属违法。国家禁止任何单位和个人非法转让土地。 宅基地属于农民集体所有,是村集体依法无偿划拨给本村农民建房的。农民只有使用权,没有处分权,不能作为个人财产非法转让。 即使农民转让宅基地上的房屋,也只能在同一集体经济组织内部成员(同...

根据国家政府规定: 宅基地使用权不得单独转让。有下列转让情况,应认定无效: 城镇居民购买。 法人或其他组织购买。 转让人未经集体组织批准。 向集体组织成员以外的人转让。 受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。 宅基地使用权的转让必须同...

根据《土地管理法》第七十三条的规定,非法买卖宅基地或者以其他形式非法转让宅基地的,采取下列处罚措施:一是由县级以上人民政府土地行政主管部门没收非法买卖宅基地的人员的违法所得;二是由县级以上人民政府土地行政主管部门对非法买卖宅基...

一、什么是农村宅基地? 答:宅基地作为与房屋不可分割的组成部分,是指专门用于建造房屋(住宅)为目的的那部分土地。也就是说,宅基地是指建了房屋、建过房屋或决定用于建造房屋的土地,包括建了房屋的土地,建过房屋但已无上盖物、不能居住的...

现行关于房屋买卖的所有法律、法规和规章都只适用于城市,专门针对农村房屋买卖的法律、法规和规章基本没有,因此我们只能根据相关法律规定寻找依据。根据2007年10月1 日开始实施的《物权法》第一百五十三条规定:宅基地使用权的取得、行使和转...

根据《土地管理法》第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。” 农村村民一户只能申请一处宅基地,农民宅基地使用权由于是村民基于其身份而无偿取得的与集体经济组织成员的资格是联系在一起的。 在一...

宅基地上的房屋可以在本村村民之间买卖。不能卖给非农户口人员。 1999年国务院办公厅《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》一文中明确规定,农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法...

您好: 一、农村自建房买卖是否合法 现行关于房屋买卖的所有法律、法规和规章都只适用于城市,专门针对农村房屋买卖的法律、法规和规章基本没有,因此我们只能根据相关法律规定寻找依据。根据2007年10月1 日开始实施的《物权法》第一百五十三条...

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过盛自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。 农村村民住宅用...

《中华人民共和国土地管理法》第八条城市市区的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。所以土地是不得买卖的,只能买卖土地的使用权!私自买...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rptc.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com